fokinpr

07.10
21:26

Как быстро и эффективно восстановиться после растяжения и разрыва связок?

Наши связки состоят из таких белков, как коллаген и эластин. Именно благодаря этому части скелета соединяются с внутренними органами. Но иногда проблемы со связками вызывают растяжения, разрывы и могут стать причинами многих заболеваний. Чтобы не допустить этого и быстро восстановить связки, в этой статье описаны самые эффективные способы укрепления тканей и лечения растяжений. Читай и узнай о каждом подробнее!



Почему возникает травма?

Поскольку связки удерживают в правильном положении наши суставы, их разрыв может стать причиной отсутствия регулировки объема движения. Преимущественно разрыв и растяжение связок происходит из-за чрезмерной нагрузки. Стоит упомянуть, что при любом повреждении тканей происходит нарушение целостности коллагеновых и эластиновых волокон. Отличие разрыва от растяжение связок в том, что при разрыве повреждению подвергаются все волокна, а при растяжении – частичное или неполный разрыв волокон.

Причинами растяжения скелетных связок может стать следующее:

- Спортивные и бытовые травмы – когда в суставе возникает резкое или неправильное движение, например, резкие повороты или выкручивания в суставах. Силовые виды спорта часто становятся причиной большинства растяжений и разрывов.

- Отрывной перелом – возникает, когда связка растягивается и тянет за собой кость.

- Возрастные изменения – с возрастом коллаген и эластин перестают хорошо вырабатываться и, следовательно, это становится причиной серьезных растяжений. В этом случае связка может разорваться даже при физиологически правильных движениях.

- Неправильное выполнение упражнений или неправильная ходьба – в этих случаях возникает движение, которое физиологически несет сильную нагрузку на связки.

Все эти причины могут быть не только у спортсменов, но и у обычных людей. Поэтому важно следить за правильностью своих движений, нагрузкой и поддержанием коллагена в организме. Но если растяжение все-таки произошло, то определить его можно по симптомам. О них читайте ниже!



Симптомы при нарушении связок

Заподозрить у себя нарушение в целостности связок лучше своевременно, чтобы не допустить ухудшения состояния. Проверить на растяжение помогут такие симптомы, как:

- Резкая боль в месте растяжения, которая становится сильнее при движении и надавливании;

- Отек травмированной области;

- Ограниченность движений, которая может сопровождаться спазмом скелетных мышц;

- Гематомы в области растяжения;

При разрыве связок симптомы могут немного отличаться, но также важно знать их, чтобы подобрать правильное лечение. Помимо хлопка при разрыве связок, могут быть и другие симптомы:

- Сильная боль, которую становится невозможно терпеть;

- Покраснение пораженной области и появление отека;

- Деформация поврежденного сустава.

Все эти симптомы сильно ограничивают возможность движений, поскольку только в состоянии покоя и обездвиженности травмированного участка боль начинает утихать.

Давайте теперь разберемся с тем, как можно снять симптомы, облегчить боль и вернуть себе подвижность без дискомфорта.



Лечение связок при разрыве и растяжении

Основными правилами в лечении связок служит первоначальное устранение отека и болевых ощущений. Сделать это можно несколькими простыми способами:

- Полотенце со льдом. Такой компресс облегчит боль и эффективно снимет отек. Прикладывать нужно на 10-15 минут каждые 3-4 часа. Чтобы сделать эффект действеннее, держите ноги в поднятом положении. Это также поможет снизить риск кровотечения в области травмы.

- Мази с охлаждающим эффектом. Такие препараты помогут дополнительно снять отек и боль, предотвратить кровотечение.

- Перевязка. В первые минуты после растяжение важно перевязать место растяжения или разрыва, чтобы снизить подвижность сустава. Меньше подвижность - меньше боли и быстрее восстановление.



Также важно не забывать укреплять свои связки, чтобы избежать появления разрывов и растяжений. Для этого попробуйте следующие рекомендации:

- Массаж. Правильный массаж помогает поддерживать состояние связок. Это особенно важно, когда ваш рабочий день проходит “на ногах”. Так вы сможете снять лишнее напряжение с тела и помочь связкам расслабиться, не превышая допустимую норму нагрузки.

- Общее укрепление организма. В этот способ входит прием препаратов, в которых содержатся вещества для укрепления соединительных и фиброзных тканей, снятия напряжения и устранения боли. Таким средством служит Монталин – препарат, который имеет направленное действие на организм при травмах и различных патология опорно-двигательного аппарата.



Montalin помогает поддерживать в мышцах, связках и суставах благоприятный тонус. Все это достигается благодаря полностью натуральному составу препарата. Безопасное и качественное лечение обеспечено, ведь капсулы Монталин гарантируют полезный для организма терапевтический эффект. Купить Монталин капсулы по приятной цене можно здесь. Теперь быть здоровым и счастливым стало еще проще!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).