fokinpr

05.11
08:31

Спрос на компактные квартиры вырос почти на 43%, а цены на них – на 80%. Эксперт назвал главные причины такого ажиотажа

За девять месяцев 2021 года – с января по сентябрь – покупательский интерес к квартирам-студиям и 1-комнатным квартирам в Сочи вырос на 42,99% относительно аналогичного периода прошлого года.

 

При этом средняя стоимость квадратного метра во вторичных студиях и однушках города-курорта за год выросла почти на 80% (+79,49%), достигнув отметки в 243 тыс. руб. за «квадрат».

 

На первичном рынке стоимость квадратного метра в небольших квартирах растёт ещё быстрее. Сейчас средняя цена составляет около 250 тыс. рублей за метр. Эксперт рынка недвижимости Сочи Алексей Мальцев рассказал о том, почему компактные квартиры становятся всё популярнее.

 

Алексей Мальцев, заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

 

 – Спрос на студии и однушки очень высокий. В первую очередь у застройщиков распродаются маленькие площади. Это связано со стоимостью, так как цена за квадратный метр в Сочи постоянно растёт и на первичном рынке она стартует от 250 000 рублей за квадратный метр, соответственно, на большие площади не у всех хватает бюджета.

 

Многие застройщики учитывают потребности клиентов и при проектировании комплексов закладывают значительное число небольших студий. Площади стартуют от 17—18 кв. м для студии и 25—30 кв. м. для однокомнатных квартир. Планировку во многом определяет количество световых точек (окон), поэтому в Сочи ценятся угловые квартиры, которые можно более удачно спланировать. Самые "проблемные" планировки – где большая площадь от 40 кв.м, но одно окно.

 

Проанализировав 10 строящихся наиболее популярных объектов в Сочи, можно говорить, что доля студий составляет около 50%, доля однокомнатных квартир - 30%, доля двухкомнатных квартир - 15%, доля трёхкомнатных и многокомнатных квартир - 5%.

 

Но стоит ещё раз отметить, что это деление именно в Сочи носит условный характер, так как большинство новостроек сдаётся в формате свободной планировки без межкомнатных перегородок, в отличие от других российских городов, где новостройки сдают с выделенными комнатами и кухней. Собственник сам уже планирует помещение в зависимости от своих потребностей и наличия световых точек. Это такая местная особенность.

Все проекты, которые сейчас реализуются в Сочи, характеризуются неплохим качеством и уровнем. Такую планку выставляет администрация города с целью улучшить архитектурный облик города. С этой целью даже объявлен временный мораторий на выдачу новых разрешений на строительство. Превалирование квартир малого формата – это один из способов сделать жильё относительно доступным на фоне залпового роста цен в регионе. Но у покупателя остаётся достаточный выбор квартир и большого метража.

Спрос на компактные квартиры вырос почти на 43%, а цены на них – на 80%. Эксперт назвал главные причины такого ажиотажа


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).