fokinpr

17.07
08:21

Сертификация средств пожарной безопасности в 2021 году - актуальные новости

В рамках нетарифного регулирования странами Евразийского экономического союза применяются разные административные меры, такие как сертификация товаров, лицензирование и другие. Таким образом, товары, которые попадают под сертификацию согласно правовым нормам, не пройдет таможенное оформление без предоставления определенного пакета документов.

Одной из категорий товаров, относящиеся к обязательному регулированию, является средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. О них и пойдет речь в данной статье.

Нормативная база

Основным документом, регулирующим требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на соответствие продукции обязательным нормам является Технический регламент ЕАЭС 043/2017.

Также, в России изготовление, и реализация продукции по документам об оценке соответствия осуществлялась согласно Федеральному закону №123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Срок действия документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, выданные или принятые в отношении продукции, которые являются объектами регулирования ТР ЕАЭС , в том числе пожарное оборудование, был установлен Решением Коллегии ЕАЭС в сентябре 2017 года – Решение №125.

Таким образом, до вступления в силу Технического регламента ЕАЭС документы на сертификацию средств пожарной безопасности и пожаротушения, являются действительными до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев от даты вступления технического регламента в силу.

Актуальные изменения

В январе 2020 года вступил в силу Технический регламент ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

Поэтому с 1 июля 2021 года все производители и пользователи средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения обязаны перейти на работу по единым правилам, установленным ТР ЕАЭС 043/2017. То есть ранее оформленные документы перестанут давать право на обращение продукции на рынке, даже если их срок действия не закончился.

В целях исключения случаев отказов таможенными органами выпуска продукции, ввозимой на таможенную территорию ЕАЭС, рекомендуем заранее оформить разрешительную документацию на такую продукцию согласно новым установленным правилам технического регламента. Получить оперативную консультацию и помощь в выборе аккредитованного  органа по сертификации, сможете у сотрудников ООО «Южный Таможенный Представитель».

Многолетний опыт и профессионализм позволили собрать более 100 компаний-партнеров, которые доверяют и сотрудничают с ООО «ЮТП» на протяжении многих лет. Присоединяйтесь и Вы!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).