fokinpr

23.09
21:21

Новый закон о рекламе. Разбор полётов

Текст с блога https://www.optimism.ru/
Перед Роскомнадзором теперь необходимо в обязательном порядке отчитываться о своих рекламных бюджетах - в сентябре 2022 года принят соответствующий закон о рекламе.
Теперь заказчики (физические и юридические лица), рекламные агентства и интернет-площадки обязаны передавать в Роскомнадзор данные о рекламе, размещенной в Сети. Передача информации ведется при помощи посредников - операторов рекламных данных. Что это будет значить для заказчиков и исполнителей - владельцев компаний и рекламных агентств - пойдет речь в представленной статье.
От рекламодателя, который является производителем или продавцом продукта, или обладает правом на те или другие объекты рекламирования, новый закон требует минимальные усилия. Все основные мероприятия будут осуществляться агентствами, веб-ресурсами и рекламными сетями. Большинство важных действий автоматизировано.
Если упростить, процесс взаимодействия и обмена информацией выглядит как показано ниже:





Таким образом операторы рекламных данных (ОРД) должны собирать сведения о рекламе и передавать их в Единый реестр интернет-рекламы, который создан Роскомнадзором. А именно требуется передавать следующую информацию:
- о текстах рекламных материалов;
- о договорах между сторонами сделки;
- о количестве показов.
Все требуемые данные понадобится передавать до того, как запускается реклама. В каждом месяце предоставляются отчеты.
Операторы рекламных данных должны хранить полученную информацию на протяжении всего года. На статус операторов на сегодняшний день претендуют следующие компании: Ozon, ВКонтакте, AmberData, ВымпелКом, Yandex и МТС.
Также с осени рекламу будут маркировать с использованием токенов, предоставляемых Роскомнадзором. Исключением могут быть рассылки через email, а также пуши и реклама своих изделий или предоставляемых услуг на веб-сайте.
Инициатором нового закона о рекламе выступил Сергей Жигарев - депутат от Либерально-демократической партии. Как было объяснено эта инициатива направлена на честные отношения участников рынка в Сети. Правительство положительно высказалось об определенной формализации процессов в Сети.
Новое законодательство критикуют некоторые участники рынка, так как, мелкие бизнесмены запускают рекламу на небольших сайтах. Следовательно отследить рекламный процесс в некоторых ситуациях будет трудно или невозможно.
Прочитать весь текст статьи https://www.optimism.ru/blog/novyj-zakon-o-totalnom-uchyote-reklamy-ili-kak-rodina-zashhishhaet-svoyu-celevuyu-auditoriyu/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).