fokinpr

23.03
10:40

Как получить ипотеку на ИЖС

Министерство строительства России по поручению президента Владимира Путина разработало дорожную карту развития рынка строительства и ипотечного кредитования для ИЖС (индивидуальные жилые дома). В связи с этим, планируется увеличение спроса на кредитование частных домов.

Доступность программы обуславливается несколькими факторами, поэтому внедрение ипотеки на ИЖС предполагает дополнительные разработки, связанные, в частности, с требованиями для земельных участков и коммуникаций, которые будут использоваться в качестве залога для банковского кредита.

Об ипотеке на ИЖС

На сегодняшний день, ипотеку такого рода выдают два банка в России: «Дом.РФ» и «Россельхозбанк». Ставки на такой кредит на 2-3% выше, чем на квартиры. Это обуславливается тем, что дома имеют низкую ликвидность для банка в качестве предмета залога, кредитные риски и операционные расходы, в этом случае, высокие.

Сельская и дальневосточная ипотека показали востребованность в такой программе среди россиян. Но в силу своих ограничений, например территориальных, они не могут быть доступны каждому. Поэтому внедрение ипотечной программы для ИЖС увеличит спрос на частные дома и сделает такое жилье доступным для приобретения.

О льготной ипотеке на частные дома

С 2020 года действует пилотная программа банка «Дом.РФ» льготного кредитования для ИЖС. Цель ее запуска – отработать механизм поддержки строительства частных домов, чтобы в дальнейшем масштабировать программу в другие банки.

Данная программа распространяется на всю территорию России и предполагает два вида покупки:

- готовый дом с земельным участком у застройщика

- строительство нового жилья

Условия ипотеки:

- ставка – от 6,1% годовых на весь срок

- максимальная сумма кредита – 12 млн. рублей для Москвы (Московской области), Санкт-Петербурга (Ленинградской области) и 6 млн. рублей для остальных регионов страны

- заемщик – гражданин до 35 лет, имеющий несовершеннолетнего ребенка

- первоначальный взнос – не менее 20%

- срок кредита – 20 лет

- действие пилотной программы – до сентября 2021 года

Основные требования к предмету залога:

- земельный участок, предназначенный для строительства или имеющий дом, должен иметь инженерные коммуникации, улично-дорожные сети, подъездные дороги

- категория земли – земельный участок населенного пункта или сельскохозяйственного назначения

- вид разрешенного использования земли – для жилищного строительства

- строительство дома должно производится с привлечением аккредитованной компании

Строительная компания в Таганроге «Профессионал Строй» на рынке уже с 2016 года, и за это время зарекомендовала себя как надежный партнер в сфере капитального и жилищного строительства!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).