fokinpr

29.02
20:53

77% рабочих важна безопасность на производстве. Делимся инсайтами исследования ЭКОПСИ о HSE-бренде работодателя

Авторы исследования:

Сергей Винник

Владислава Матвеева

В декабре 2023 года консалтинговая компания «ЭКОПСИ» провела исследование факторов, которые влияют на HSE-бренд работодателя.

Бизнес всё больше нуждается в высококвалифицированных сотрудниках: количество трудоспособной молодежи в России сократилось в 1,7 раза, а вакансий на рынке в два раза больше, чем резюме. Работодателям важно привлекать на производство больше специалистов и удерживать имеющихся.

Эксперты «ЭКОПСИ» проверили, насколько важно для компаний обращать внимание на область безопасности. Несколько гипотез, на которых строилось исследование:

  • сотрудники не обращают внимания на безопасность при поиске работы;
  • безопасность важнее для сотрудников производственных подразделений;
  • для работников разных сфер есть свои факторы безопасности;
  • работники оценивают безопасность компании, в которой работают сейчас, выше других работодателей.
В анализе HSE-бренда приняли участие десятки компаний из реального сектора экономики и около 900 респондентов.

При проведении исследования эксперты использовали методологию S*AVE. Респондентам предлагалось выбрать наиболее значимый критерий по нескольким направлениям: работа с персоналом, организация работ, среда, комплексное развитие системы безопасности.

По результатам исследования эксперты выяснили:

  • 77% работников обращают внимание на безопасность при поиске работы. Этот показатель входит в первую тройку факторов при выборе компании независимо от пола и возраста кандидата.
  • Для опрошенных важны: профессионализм коллег по безопасному выполнению работ, безопасность метода выполнения работ, состояние оборудования, отношение сотрудников охраны труда к работникам.
  • Для офисных сотрудников основной показатель безопасности — информированность; для работников производства наибольшую значимость имеют факторы, связанные с их окружением.
  • Респонденты считают, что уровень безопасности выше у нынешнего работодателя, чем у других компаний.
  • Чтобы сформировать бренд «безопасного работодателя», нужно демонстрировать не только документы, но и рабочие места.
Основные выводы по результатам исследования, на которые стоит опираться при формировании HSE-бренда работодателя: безопасность по-прежнему важна для кандидатов. При этом офисные сотрудники и работники производства понимают этот фактор по-разному: если первой категории достаточно документов с информацией, второй необходима практическая безопасность и профессионализм коллег.

Сергей Винник, директор по консалтингу блока «Стратегия и операционная эффективность», «ЭКОПСИ»: «Указание безопасности как ценности в описании вакансий может повысить процент откликов на вакансии на всех должностях. При этом важно отметить, что ощущение безопасности складывается из нескольких факторов. Согласно результатам нашего исследования наибольшую значимость респонденты придают безопасности методов выполнения работ и отношению сотрудников охраны труда к работникам (67 и 50% соответственно); далее отмечают состояние оборудования и профессионализм коллег (40 и 33% соответственно)».

Владислава Матвеева, старший консультант практики «HSE (Производственная безопасность)», «ЭКОПСИ»: «Интересно, что в этом году существенно изменился характер практик, которые применяются для развития культуры безопасности. Если в исследованиях 2019–2020 годов самыми распространенными были проактивные практики (работа с рисками, прямой разговор с руководителем, расследование неслучившихся происшествий), то в этом году фокус в использовании практик сместился с предотвращения происшествий на реагирование (анализ коренных причин происшествий и нарушений, разбор и обсуждение случившихся несчастных случаев, остановка опасных работ, вмешательство в небезопасные работы)».

По ссылке вы можете ознакомиться с краткой версией отчета, посмотреть вебинар, где мы подробно рассказываем о гипотезах, которые проверяли, и о том, какие выводы сделали, а также заказать полную версию отчета.
77% рабочих важна безопасность на производстве. Делимся инсайтами исследования ЭКОПСИ о HSE-бренде работодателя


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).